Calendrier des vacances scolaires

Les corps d'inspection

Inspecteurs de l'Education Nationale du 1er degré

Circonscription

IEN

Adresse & Mél

Tél / Fax

ABYMES

Ecoles des Abymes + Jean Zebus, Mulatresse Solitude, Joseph Ignace, Louis Delgrès

Rony ROMAN 

Lycée Jardin d’essai accès route de Vieux-bourg

97139 Abymes

ce.ien9710934n@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 84 31

F 0590 82 92 22

BAIE-MAHAULT
Ecoles de Baie-Mahault + M Billioti, R Freti
et la Lézarde

Daniella DOLIUM 

143 rue des fougères Belcourt

97122 Baie-Mahault

ce.ien9710928g@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 47 84 37

F 0590 26 25 93

BASSE-TERRE

Ecoles de Basse-Terre, Saint-Claude, Trois-Rivières, Gourbeyre, Terre de haut et Terre de bas

Fabrice LOMON 

 Ecole Mixte Carmel

97100 Basse-terre

ce.ien9710930j@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 47 84 35

F 0590 81 03 40

BOUILLANTE

Ecoles de Bouillante, Baillif, Pointe-Noire, Deshaies et Vieux-habitants

Nathalie ZEBRE 

Ecole de Village Bouillante

97125 Bouillante

ce.ien9710927f@ac-guadeloupe.fr 

 

T 0590 47 84 38

F 0590 98 89 46

CAPESTERRE BELLE-EAU

Ecoles de Capesterre B-E, Goyave, Petit-bourg

Matthieu CHALCOU 

Doyen des IEN 1er degré

39 rue Joliot Curie

97130 Capesterre Belle-Eau

ce.ien9710929h@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 47 84 39

F 0590 86 09 71

GOSIER

Ecoles du Gosier + JT Faustin 1 et 2, EE Boricaud et EM Chazeau-doubs, Boiripeaux et du Bourg

André POTDEVIN 

 

Lycée Jardin d'essai

ce.ien9710932l@ac-guadeloupe.fr 

 

T 0590 47 84 48

F 0590 84 58 04

GRANDE-TERRE NORD

Ecoles de Anse-Bertrand, Morne-À-L’eau, Petit-canal, Port-Louis

Corinne LETIN 

 

17 rue G Archimède 97131 Petit-canal

ce.ien9710080k@ac-guadeloupe.fr 

 

T 0590 47 84 36

F 0590 24 23 50

ILES DU NORD

Ecoles de Saint-Martin et Saint-Barthélemy

Christian BORRAT 

 Rue Félix Froston Marigot 97150 Saint-Martin

ce.ien9710894v@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 81 43

F 0590 87 03 19

POINTE-A-PITRE

Ecoles de PTP + Boissard, Carénage et Besson

Bernard DRYMON 

Ecole Léon Feix 97110 Pointe-à-pitre

ce.ien9710933m@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 84 40

F 0590 82 87 09

SAINTE-ANNE/MARIE-GALANTE

Ecoles de Sainte-Anne et de Marie-galante

Joëlle REVERTEGAT 

Chauffour 97139 Les Abymes

ce.ien9710935p@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 81 45

F 0590 83 69 17

SAINTE-ROSE

Ecoles de Sainte-rose et du Lamentin

Kathia
BELLAIRE-LE MOING

CCPE de Ste rose cité des fonctionnaires 97115 Sainte-Rose

ce.ien9711129a@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 47 84 54

F 0590 28 28 44

SAINT-FRANCOIS

Ecoles de Saint-François, du Moule et de Désirade

Nathalie CHALCOU 

 Rue Louis Thélème 97118 Saint-François

ce.ien9710931k@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 47 84 49

F 0590 88 03 46

ASH Adaptation Scolarisation des élèves en situation de handicap  

Gèneviève
 STROZYK-AUBRUN 

Lycée Jardin d’essai accès route de Vieux-bourg 97139 Abymes

ce.ien9710937s@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 84 32

F 0590 21 70 23

MISSION MATERNELLE

Rachel
 KAAKIL-TALABA 

Rectorat site de Dothémare 97139 Abymes

ien.maternelle@ac-guadeloupe.fr

T 0590 47 81 05

F 0590 47 80 52

IEN ADJOINTE AU DAASEN

Cynthia FRENET 

Rectorat site de Dothémare 97139 Abymes

ce.ienadjoint@ac-guadeloupe.fr 

T 0590 47 81 05

F 0590 47 80 52

6 septembre, 2021 - 09:42

Inspecteurs de l'Education Nationale Enseignement Technique / Enseignement Général / Information-Orientation

Pour joindre le secrétariat des IEN ET/EG 

Tél : 0590 47 81 37 - Mél : ce.ienet@ac-guadeloupe.fr

 

Discipline

IEN ET/EG

Doyen des IEN ET/EG/IO

Charles SALIBUR

Anglais

Delhia VALARD

Economie-Gestion

Béatrice MEKKI

Sciences et Techniques Industrielles

Julien ANTOINE

Sciences et Techniques Industrielles

Charles SALIBUR

Lettres Histoire et Géographie

 Eric AUJAS 

Sciences biologiques sciences sociales appliquées - SBSSA

Marie-Josée CILPA

Mathématiques et Sciences

Joël FLORICOURT

Arts Appliqués et Métiers d’Art

Dominique MASSABUAU

Arts Appliqués

Marion BAYSSAT (chargée de mission)

 

Pour joindre l'IEN-IO  

Tél : 0590 47 81 34 - Mél : marie-line.bray@ac-guadeloupe.fr

 

Information-Orientation

Marie-Line BRAY

9 septembre, 2019 - 09:37

Les Inspecteurs d’Académie—Inspecteurs Pédagogiques Régionaux

Pour joindre le secrétariat des IA-IPR

Tél 0590 47 81 37 - Mél : ce.ipr@ac-guadeloupe.fr

Discipline

IA-IPR

 Doyen des IA-IPR

Harry CHRISTOPHE

Allemand

 Catherine VERCLYTTE (ff)

Anglais

Jocelyne VIEILLOT

Arts plastiques

Christophe GORIN (ff)

Economie-Gestion Muriel JOSEPH-THEODORE
Economie-Gestion Donald FOLIWE
Education Physique et Sportive Jérôme LOUVET
Espagnol Gaëlle COMBE
Etablissement Vie scolaire Christelle CHARRIER
Histoire-Géographie

Jean-François TALON

Lettres Géraldine CAMY

Langues Vivante Régionale créole

Sarah MOZAR (ff)

Mathématiques

Harry CHRISTOPHE

Mathématiques

Lucienne SEGA

Sciences et Techniques Industrielles & Technologies

Guylène BUSSAC
Sciences Physiques
Stéphane AMI
Sciences de la vie et de la Terre

Laurence COMTE

6 septembre, 2021 - 09:50

Chargés de mission académiques

Missions  Prénom/Nom
Devoirs Faits / Education prioritaire Gaëlle COMBE
Education au Développement Durable Julien ANTOINE
Innovation et Expérimentation Muriel JOSEPH-THEODORE
Maîtrise de la langue Géraldine CAMY
Mémoire et citoyenneté  Jean-Francois TALON
Valeurs de la République
Éric AUJAS

Enseignement Supérieur


Nicolas CRAIPEAU

 

 

 

 

 

5 mars, 2021 - 13:53